一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块卖给另外一个人。问他赚了多少钱( )
---------------------------------
答案:B
---------------------------------
解析:
B。根据公式,利润=售价-成本价,第一次8块买9块卖,赚了1块;第二次10块买11块卖,又赚了1块,共赚2块。
揭阳华图题库
(数量关系)一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块卖给另外一个人。问他赚了多少钱()
广东华图教育 | 2021-12-19 08:29
收藏
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块卖给另外一个人。问他赚了多少钱( )
---------------------------------
答案:B
---------------------------------
解析:
B。根据公式,利润=售价-成本价,第一次8块买9块卖,赚了1块;第二次10块买11块卖,又赚了1块,共赚2块。
延伸阅读
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服