揭阳华图题库

首页 > 华图题库

某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯.甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”乙说:“我是上海人.丙是天津人,丁不是北京人。”丙

广东华图教育 | 2021-12-21 16:30

收藏

   某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯. 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人.丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人.我是南京人,丁是北京人。” 丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是:

  • 单项选择题
  • A、甲和乙都不是上海人
  • B、甲是南京人.乙是上海人,丙是天津人
  • C、丙和丁都不是北京人
  • D、由题干条件无法判断四人的籍贯
  •   ---------------------------------

      答案:B

      ---------------------------------

      解析:

       观察甲和乙的话,都含有“丙是天津人”。假设其为假,则甲、乙其他的话都为真.乙既不是上海人又是上海人,矛盾,所以丙是天津人。丙说的“我是南京人”为假.则丁是北京人。甲不是上海人.是南京人,则乙是上海人。故答案选B。此题也可用假设法进行推导。

    分享到

    微信咨询

    微信中长按识别二维码 咨询客服

    全部资讯

    copyright ©2006-2020 华图教育版权所有