揭阳华图题库

首页 > 华图题库

一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100

广东华图教育 | 2022-12-11 10:51

收藏

[单选题]

一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的:

A . 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B . 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C . 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D . 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  ---------------------------------

  参考答案:

B

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①兰兰:兰兰100→晶晶100
②晶晶:兰兰100分,晶晶不是100
③玲玲:玲玲100→晶晶不是100

第二步:分析选项
①和②是矛盾关系,必有一真一假,因为只有一句话为真,所以③为假,排除D。

③为假,则③的矛盾命题,即“a且非b”为真,即玲玲100分,晶晶100分,排除A、C。

故本题选B。
【2009-北京社招-033】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有